27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Японии научились предсказывать развитие диабета и деменции
болезни Наука и Технологии ученые

В Японии научились предсказывать развитие диабета и деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Японские ученые создали новую технологию, которая позволяет при помощи искусственного интеллекта предсказывать появление у человека того или иного заболевания в будущем. Разработанная ими система может прогнозировать развитие диабета, гипертонии, деменции, ишемической болезни сердца и других серьезных недугов, сообщает агентство Kyodo.

Назван способ предупредить развитие гипертонии при помощи ушей

Для того, чтобы составить индивидуальный прогноз, достаточно ввести в программу около 20 параметров состояния здоровья, которые выявляются при очном медицинском осмотре. Предварительно специалисты проанализировали данные более чем 20 тыс. человек. В ходе сравнительного анализа они определяли, действительно ли те или иные параметры организма приводят к развитию опасных болезней.

К примеру, ученые смогли предсказать вероятность появления диабета в зависимости от уровня сахара в крови, количества жира в организме и мышечной массы в ногах. В результате с помощью искусственного интеллекта им удалось добиться составления точных прогнозов на ближайшие три года. "Если мы сможем предсказать риск развития болезни, значит мы сможем и попытаться ее предотвратить путем изменения образа жизни или других профилактических методов", – подчеркнул профессор Киотского университета Ясуси Окуно.

Ранее ученые из Катара выяснили, что диабет второго типа можно вылечить без лекарств. Как оказалось, для этого необходима регулярная физическая нагрузка и соблюдение низкокалорийной диеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».