21 августа 2025
USD 80.35 -0.08 EUR 93.56 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японские медики обнаружили блокирующий коронавирус препарат

Японские медики обнаружили блокирующий коронавирус препарат

Ученые из Японии обнаружили, что препарат под названием нелфинавир может блокировать размножение коронавируса SARS-CoV-2. Результаты научной работы были опубликованы на портале bioRxiv.

учёные в лаборатории

©Shutterstock / Fotodom

Как отметили медики, нелфинавир обычно применяется для лечения вируса иммунодефицита человека. Однако в этом случае он используется в сочетании с другими антиретровирусными препаратами.

В ходе нового исследования ученые проанализировали влияние девяти подобных препаратов на новый коронавирус и обнаружили у нелфинавира способность снижать репликационную активность возбудителя COVID-19 . При этом ученые подчеркнули, что проверенного средства против этой инфекции еще не изобрели, поэтому необходимо продолжать тестирование всех потенциально эффективных препаратов.

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала, что ношение маски, но игнорирование других мер по профилактике коронавируса, повышает риск заражения инфекцией. По ее словам, если не соблюдать дистанцию и не мыть руки, вероятность заражения увеличивается в несколько раз даже при использовании средства индивидуальной защиты.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".