29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запуск первых пассажирских поездов на водороде запланирован на конец 2025 года
Наука и Технологии поезд РЖД Сахалинская область

Запуск первых пассажирских поездов на водороде запланирован на конец 2025 года

Начало эксплуатации первых пассажирских поездов на водородных топливных элементах перенесено с 2024 года на конец 2025 года. Сначала подвижные составы на водороде появятся в Сахалинской области.

Об этом рассказали участники проекта, в числе которых РЖД, "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и "Русатом Оверсиз" (структура "Росатома"). Именно эти компании занимаются подготовкой к запуску новых пассажирских поездов в России. Изначально планировалось, что эксплуатация поездов на водороде должна начаться на Сахалине в 2024 году для организации пригородных пассажирских перевозок, передает РИА Новости в среду, 11 января.

"Проект предусматривает разработку, изготовление и поставку АО «Трансмашхолдинг» семи поездов. Подконтрольная эксплуатация первых двух составов в городе Холмске начнется в декабре 2025 года. Эксплуатация второй партии из пяти поездов начнется в городе Южно-Сахалинске в феврале 2027 года", – рассказали в РЖД.

Там подчеркнули, что это сложный процесс, так как перед запуском необходимо не только создать подвижные составы с водородными компонентами, но и организовать специальную инфраструктуру для экипировки, технического обслуживания и ремонта поездов. Также предстоит создать мощности по производству водорода и заправочных комплексов.

Предусматривается, что поезда на водороде должны быть сконструированы с максимальным использованием отечественных комплектующих. Однако на первом этапе будут использованы зарубежные серийно изготавливаемые водородные топливные ячейки и системы хранения водорода.

Сейчас продолжается работа по проектированию новых поездов. После этого проведут сборку и испытание опытного образца. При положительных результатах испытаний, при создании необходимой инфраструктуры и согласии всех участников проекта будет осуществлена поставка первых двух составов в Сахалинскую область.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама