Дело в следующем: на этой неделе в китайских СМИ появилась запись общения с инвесторами основателя и главы DeepSeek Лян Вэньфэня. На этой записи – аутентичность которой не подтверждена Bloomberg – предполагаемый глава DeepSeek рассказывает о зависимости компании от чипов Nvidia и устойчивом отставании КНР от США в развитии ИИ.
Эта запись и сделанные в ее ходе заявления стали объектом активного обсуждения в СМИ, что, конечно, совсем не понравилось китайскому визионеру.
Агентство Bloomberg направило в адрес DeepSeek запрос о комментариях, но ответа не последовало.
Информации источников недостаточно, чтобы сделать вывод о дальнейших планах DeepSeek в отношении привлечения средств.
В ходе завершенного в середине июня первого раунда привлечения финансирования DeepSeek удалось привлечь более 50 млрд юаней ($7,4 млрд). Компанию оценили тем самым более чем в $50 млрд, что сделало ее самым дорогим китайским ИИ-стартапом. Ранее, как утверждается, DeepSeek не привлекла от сторонних инвесторов ни цента.
Почти сразу после завершения первого раунда компания начала второй, рассчитывая привлечь не менее 10 млрд юаней, причем допускалось, что итоговая сумма будет выше при наличии интереса инвесторов.
Кроме того, DeepSeek начала подготовку к первичному размещению акций, которое может состояться уже в этом году.
DeepSeek – китайская компания, основанная в 2023 году. Компании удалось создать ИИ с возможностями, которые, как считается, сравнимы с лучшими американскими образцами, но при этом много более дешевую. Весной 2026 года вышло очередное поколение нейросети Deepseek V4.


