19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Житель Турции нашел в саду неожиданные предметы с тысячелетней историей
Наука и Технологии раскопки Турция

Житель Турции нашел в саду неожиданные предметы с тысячелетней историей

В Арсузском районе турецкой провинции Хатай продолжаются раскопки, начатые много лет назад. Местность была найдена абсолютно случайно, благодаря местному жителю. Находки, сделанные в провинции датируются шестым веком и по словам специалистов, могут пролить свет на жизнь древнего города.

Мехмет Келеш живет со своей семьей в районе Арпачифтлик. В далеком 2006 году он хотел посадить апельсиновые саженцы в своем 10-акровом саду, который он приобрел еще в 2002 году. К своему удивлению, раскопав ямы для посадки, он обнаружил несколько мозаик. Об этом он сообщил сотрудникам дирекции Археологического музея Хатая. В 2007 году специалисты начали раскопки, которые в скором времени были приостановлены, но возобновились в 2015 году.

К сегодняшнему дню были обнаружены Церковь Святых Апостолов, датируемая шестым веком, мозаики, фигурки животных и каменные гробницы. Сам Келеш добровольно работает на раскопках и счастлив, что может внести вклад в историю. Он также отметил, что его жена и дети насколько это возможно помогают сотрудникам и директору музея, сообщает Anadolu Agency.

Директор музея Хатая Айше Эрсой пояснил, что проводимая работа прольет свет на жизнь древнего города Росус в шестом веке. После окончания раскопок местность будет превращена в музей под открытым небом.

Ранее "Профиль" рассказал, что в Турции нашли древнего "двойника" Моны Лизы. В южной турецкой провинции Османие археологи во время раскопок сделали необычную находку. Речь идет о мозаике, которая могла быть украшением пола на вилле, построенной в 2-1 веках до нашей эры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама