17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зонд-"камикадзе" DART отправил первые фото из космоса перед столкновением с астероидом
NASA астероиды космос Наука и Технологии

Зонд-"камикадзе" DART отправил первые фото из космоса перед столкновением с астероидом

В NASA сообщили, что зонд-камикадзе DART (Double Asteroid Redirection Test), который должен врезаться в астероид, отправил на Землю свои первые изображения из космоса. Задача миссии состоит в том, чтобы изменить орбиту небольшого околоземного астероида Диморфа, который вращается вокруг более крупного Дидима.

Миссия

©NASA/Johns Hopkins

Фотографии были сделаны 7 декабря с помощью единственного прибора, который есть на зонде: телескопической камеры DRACO (Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera for Optical Navigation). Камера должна не только помочь астрономам увидеть Дидим, но и направить зонд к цели столкновения, рассказали в NASA.

"Снято на расстоянии около 2 млн миль [около 3,2 млн км] (11 световых секунд) от Земли, – очень близко, с астрономической точки зрения. На изображении запечатлены около дюжины звезд на черном фоне космоса недалеко от того места, где пересекаются созвездия Персея, Овна Тельца", – рассказали в NASA.

Камера DART запечатлела изображение звезд на Мессье 38
©NASA/Johns Hopkins APL

Миссия, стартовавшая в конце ноября этого года, должна достичь астероида Дидим 26 сентября 2022 года. По словам ученых, это будут первые испытания технологии предотвращения катастроф, которые угрожают планете в случае столкновения с крупным небесным телом. Астрономы отметили, что не планируют уничтожать астероид – зонд просто должен дать ему легкий толчок и изменить его орбиту в пределах одного градуса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».