26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны заявило о готовящейся инсценировке химатаки в Сирии
Сирия Сирия терроризм химическая атака

Минобороны заявило о готовящейся инсценировке химатаки в Сирии

Министерство обороны РФ предупредило о возможных новых провокациях в Сирии со стороны добровольческой организации «Белые каски» и боевиков запрещенной в России экстремистской группировки «Хайат Тахрир аш-Шам». Речь идет об инсценировке применения химоружия, пишет ТАСС.

Сколько будет стоить восстановление Сирии и кто за него заплатит

В оборонном ведомстве пояснили, что боевики из отряда полевого командира Абу Малека планируют провокации в идлибской зоне деэскалации, сейчас они активно вербуют местных жителей, которые должны будут сыграть роль «жертв» химической атаки. Эту информацию уже удалось подтвердить по нескольким каналам, подчеркнули в министерстве.

Например, жители населенного пункта Сармада говорят о том, что в начале ноября туда прибыла колонна с вооруженными людьми, которые привезли емкости с химикатами. В одной из машин также было профессиональное видеооборудование. Как полагают в Минобороны, ролики со сценами «атаки» разместят в социальных сетях, чтобы очернить российских военных.

Напомним, еще в прошлом году российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии заявлял о признаках постановочных химических атак еще в одном городе сирийской провинции Идлиб — Кафер-Зайте. В съемках постановочных сцен принимали участие представители организации «Белые каски» и боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».