24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 21 мая откроется виртуальная экспозиция об истории Второй мировой войны
Владимир Путин ВОВ Общество

21 мая откроется виртуальная экспозиция об истории Второй мировой войны

В четверг, 21 мая, откроется доступ к новому уникальному информационному ресурсу об истории Второй мировой войны на портале Президентской библиотеки имени Ельцина. Виртуальная экспозиция включает большой объем оцифрованных архивных документов, видео – и фотоматериалов и будет доступна пользователям во всем мире. Все оцифрованные документы снабжены архивным описанием на русском и английском языках, передает РИА Новости.

Проект создан по поручению президента России Владимира Путина. Организаторами проекта стали Росархив, Управление делами президента и Президентская библиотека. Материалы проекта демонстрируют постепенный отход Третьего Рейха от условий Версальского мира, форсированную милитаризацию гитлеровской Германии и ее переход полномасштабной военной агрессии. Документы также показывают детали политики «умиротворения агрессора», проводимой западными державами в период с прихода нацистов к власти до их нападения на Польшу.

Как подчеркивают создатели экспозиции, вводимые в широкий научно-общественный оборот архивные материалы широко востребованы сегодня как в академической среде, так и в исторической публицистике. Посетители ресурса смогут, например, познакомиться с малоизвестными документальными свидетельствами, отражающими позиции советского руководства и других государств в довоенный период.

Напомним, президент Владимир Путин считает, что нельзя допустить, чтобы события Великой Отечественной войны были забыты. По его мнению, Россия никому ничего не должна доказывать, но важно «сделать все, чтобы эта правда не забывалась». «Все забывается, все стирается. Не можем позволить никому стереть, не позволим», – заявил глава государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».