28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 3 фильма из пионерского детства 80-х для семейного просмотра
3 фильма агрегатор кинофильмы Общество

3 фильма из пионерского детства 80-х для семейного просмотра

Как говорится, все мы родом из детства. Современное поколение детей иногда не в силах понять, почему воспоминания о юности вызывают у их родителей столько ностальгии по прошлому.

Яркое советское детство, центральное телевидение и те самые киноленты, которые пересматривали сотни раз. Вспомним самые запоминающиеся советские фильмы про приключения, состоящие из нескольких серий.

"Гостья из будущего"

Советское кино

Кадр из фильма "Гостья из будущего"

Киностудия им. М. Горького/YouTube

СССР, 1984 год, 6+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 8,3

Шестиклассник Коля хотел всего лишь сходить в магазин за кефиром, но оказался в центре захватывающей истории. Этот фильм можно пересматривать из года в год. Путешествие по времени, сражение с космическими пиратами и знакомство с девочкой из будущего Алисой Селезнёвой.

Быть может, здесь и слабые спецэффекты, но для того времени – вполне достойные. А атмосфера "прекрасного далека" наполняет сердце приятной ностальгией.

"В поисках капитана Гранта"

Советское кино

Кадр из фильма "В поисках капитана Гранта"

Одесская киностудия/Бояна/YouTube

СССР, 1985 год, 12+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 8,2

Этот фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы. Для советского человека в нем было прекрасно все: экзотические страны и опасные приключения. Всеми любимый капитан Грант решил основать вольное поселение на островах Тихого океана. Но стихия настигает героя, и его корабль терпит крушение.

Однажды лорд Эдуард Гленарван ловит в водах Шотландии рыбу-молот, внутри которой находит запечатанную бутылку с письмом от некого капитана Гранта, потерпевшего крушение. И, недолго думая, лорд решается отправиться на его поиски.

"Приключения Электроника"

Советское кино

Кадр из фильма "Приключения Электроника"

Одесская киностудия/YouTube

СССР, 1979, 0+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 8,0

Это история о советском ученом, который создает гениального робота, выглядящего как обычный мальчик. Он поет, пишет сочинения, решает сложные задачи. А еще он вылитый школьник Серёжа Сыроежкин. Мальчишка решает переложить все свои обязанности на сообразительного робота-двойника.

Если хочется окунуться в мир ностальгии и отдохнуть после тяжелого рабочего дня, можно разнообразить свой вечер кинолентами, наполненными экшеном, погонями и захватывающими поворотами. Один из фильмов 90-х из этой подборки обязательно придется по душе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».