19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 30 минут на кухне: цветная капуста с яйцом, сыром и чесноком
30 минут на кухне агрегатор Общество рецепты

30 минут на кухне: цветная капуста с яйцом, сыром и чесноком

Для всех любителей цветной капусты подойдет простой в приготовлении рецепт. Капуста хорошо сочетается с сыром и яйцом, а чеснок придает ей пикантный аромат. Такое блюдо достаточно бюджетное, хорошо подойдет в качестве не слишком калорийного ужина. Готовится оно очень быстро, всего за полчаса. Особенно если использовать замороженные продукты.

Ингредиенты:

  • капуста цветная – 500 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • сыр твердый – 50 г;
  • соль – по вкусу;
  • перец черный – по вкусу;
  • масло растительное – 4 ст. л.;
  • петрушка – по вкусу;
  • чеснок – 4 зуб.;

Пошаговый рецепт:

  1. Капуста для этого блюда может быть свежей или замороженной. В кастрюле кипятится вода, слегка солится. В ней отваривается капуста в течение пяти минут. Далее нужно откинуть капусту на дуршлаг. Проследить, чтобы стекло как можно больше воды, тогда капуста лучше зарумянится на сковороде.
  2. Разогреть в сковороде растительное масло без запаха и на среднем огне обжарить отварную капусту, периодически помешивая, 3-4 минуты. Пока капуста жарится, в глубокой миске смешать яйца, соль, молотый черный перец и чеснок, пропущенный через пресс. Хорошо взболтать вилкой. Сыр нужно натереть на крупной терке. Чеснок измельчается вместе с зеленью.
  3. Яичная масса вливается в капусту и хорошо перемешивается. Все обжаривается несколько минут, потом сверху посыпается тертым сыром. С минуту нужно подержать блюдо под крышкой, чтобы сыр успел полностью расплавиться.
  4. Портал "Меню недели" добавил, что перед подачей капусты на стол она посыпается зеленью по вкусу: петрушкой, укропом, кинзой. Употреблять такое блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде. Капуста может быть и самостоятельным ужином, и гарниром к мясу или рыбе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».