29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дачные заботы: 5 важных дел, которые нужно сделать на участке в марте
агрегатор дача Общество садоводство советы

Дачные заботы: 5 важных дел, которые нужно сделать на участке в марте

В марте дачники начинают активно готовить свои участки к новому сезону. Починить сломанное, вылечить или удалить поврежденные деревья и кустарники, а также спланировать будущие посадки.

Осмотреть деревья

С наступлением весны в первую очередь нужно проверить, все ли фруктовые посадки пережили зиму. Осмотрите деревья на предмет трещин, промерзаний и следов деятельности диких животных. Пока на улице устойчивый минус, приступать к лечению не рекомендуется. К обрезке саженцев и залечиванию ран можно приступать как только за окном установится температура около плюс 5 °C.

Провести обрезку и обработку

В марте можно обрезать кустарники и деревья. В начале весны растения еще спят, и отделить лишние ветви можно безболезненно для дальнейшего развития саженца. Также в этот период следует обработать кусты смородины специальным средством или кипятком. Это защитит растение от появления почкового клеща.

Привести в порядок малину

Если у вас на участке есть малинник, после зимовки он нуждается в генеральной уборке. Делать ее нужно тогда, когда уже сойдет снег. Весной необходимо не только удалить зимнее укрытие, но и обработать сами ростки. К тому же следует убрать весь мусор и провести санитарную обрезку кустарника. Кроме того, можно малину подкормить.

Проверить теплицы

За зимние месяцы некоторые конструкции могли проржаветь, потрескаться или вовсе провалиться. Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в разгар дачного сезона, осмотрите все теплицы заранее. Лучше делать это, когда снег растает, так как под ним могут быть незаметны небольшие повреждения, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Спланировать места посадок

Первый визит на дачу после зимы – отличная возможность прикинуть, что и где вы посадите в этом сезоне. Можно сделать подробный план будущего огорода или просто составить схему на глаз. При этом не забывайте менять места посадок некоторых культур с прошлого сезона (например, клубники), чтобы они дали богатый урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама