26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 7 вещей, на которых нельзя экономить при ремонте ванной
агрегатор Общество ремонт

7 вещей, на которых нельзя экономить при ремонте ванной

В силу постоянного воздействия воды и пара к материалам ванной комнаты предъявляются повышенные требования. При ремонте этого помещения есть масса важных моментов, от вентиляции до мебели, на которых не следует экономить. В противном случае ремонт придется переделывать.

Гидроизоляция

От качества герметизации ванной комнаты напрямую зависит то, как долго прослужит внешняя отделка. Даже если вы используете самые качественные материалы, при плохой гидроизоляции постоянное воздействие воды и пара сыграет свою разрушающую роль. Эксперты советуют создать в наиболее "мокрых зонах" гидробарьер из битума, мастики или полимерно-цементного состава. К таким зонам относятся вся площадь пола, стены, примыкающие к душевой кабине или ванной, и площадка рядом с раковиной.

Система вентиляции

Экономия при монтаже системы вентиляции также может превратить вашу ванную комнату в идеальное место для произрастания плесени и появления неприятного запаха. Наиболее действенный способ сохранить комфортный микроклимат в ванной – установка приточно-вытяжной системы, пишет DH. Она способна "забирать" воздух с улицы, очищать и прогревать его, а воздух из комнаты она выводит.

Водопроводные трубы

Еще один важный момент в ремонте ванной – это качество труб и герметизация соединений. Необходимо помнить, что после завершения всех работ доступ к коммуникациям будет затруднен, поэтому следует заранее позаботиться об их качестве, а разводку доверить исключительно профессионалам с опытом.

Смесители

Дешевые смесители гораздо быстрее приходят в негодность, из-за этого приходится чаще тратить деньги на обслуживание аэратора, покупку резиновых прокладок и так далее. Кроме того, смеситель – это деталь, с которой вы взаимодействуете каждый день, поэтому важно не экономить, а выбрать наиболее подходящий, удобный и качественный вариант.

Двери

Для ванной комнаты также важна качественная тепло- и звукоизоляция. Для помещений, где душевая кабина отделена створкой и находится на расстоянии от входа, подойдет и обычная межкомнатная дверь. В противном случае дверь и фурнитура не должны бояться воздействия температурных перепадов и конденсата.

Мебель

В ограниченном пространстве санузла важно удобно расположить мебель и продумать отсеки для хранения. Бюджет может подрасти из-за использования мебели, сделанной на заказ, но пространство будет организовано комфортно. Кроме того, при испарениях, перепадах температур и повышенной влажности некачественные материалы могут набухать и расслаиваться. Эксперты советуют подбирать тумбы и шкафы из древесины дуба, венге, ясеня или высокопрочного пластика. Для столешниц подойдет натуральный или искусственный камень.

Затирка для плитки

Затирка, помимо декоративной функции, также укрепляет плиточную кладку и защищает стыки от влаги. Поэтому затирке необходимо обладать определенными свойствами, в частности, быть устойчивой к воздействию бытовой химии и влаги. Материал надлежащего качества надолго сохранит опрятное оформление ванной комнаты.

Ремонт санузла – серьезное событие, к которому желательно подготовиться заранее и продумать всё до мелочей. Ведь важна не только визуальная привлекательность, но и удобство, и функциональность. Достигнуть этого помогут следующие четыре пункта, о которых нужно помнить, начиная ремонт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ремонт