25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат рассказала, когда дачника могут оштрафовать за снег
агрегатор дача Общество снег штрафы

Адвокат рассказала, когда дачника могут оштрафовать за снег

Содержание общего имущества в садовых товариществах регламентируется нормативно-правовыми актами, нарушение которых грозит ответственностью. Адвокат Елена Кудерко рассказала агентству "Прайм", что дачники могут получить штраф за пренебрежение уборкой снега рядом со своими участками.

Как пояснила юрист, требование об уборке снега содержится в правилах противопожарного режима, утвержденных постановлением российского правительства №1479. Согласно этому документу, садовые некоммерческие товарищества обязаны самостоятельно осуществлять уборку снега внутри границ садоводства.

Обязанность по оплате уборки и вывоза снега распределяется между всеми членами товарищества и собственниками участков. В случае неисполнения обязанности по очистке территории штраф будет распределен между всеми садоводами, рассказала Кудерко.

Величина штрафа может достигать 100 тыс. руб. Строгость этой меры, по словам адвоката, объясняется потенциальной опасностью пренебрежения правилами – например, если из-за неубранного снега машины специальных служб не смогут проехать до места пожара, карета скорой медицинской помощи не сможет прибыть на вызов к больному.

Не все, что находится на дачном участке, закон считает собственностью владельца дачи. В частности, крупномерная растительность – деревья и кустарники, за исключением садовых культур (сливы, яблони, вишни), – является собственностью государства. Юрист рассказала, как избежать штрафа за рубку деревьев на дачном участке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».