25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Англоязычную "Википедию" обвиняют в фейках о спецоперации России на Украине
википедия Общество Операция по демилитаризации Украины Роскомнадзор

Англоязычную "Википедию" обвиняют в фейках о спецоперации России на Украине

Роскомнадзор считает, что на страницах англоязычной "Википедии" в двух материалах содержится недостоверная информация о целях и форме специальной операции России на Украине, а также об атаках на мирное население и гражданские объекты. В случае, если эти данные не будут удалены, российское законодательство предусматривает штраф до 4 млн руб. Об этом в пятницу, 20 мая, рассказали в пресс-службе РКН, пишет ТАСС.

"Генеральная прокуратура России направила требование в Роскомнадзор в отношении двух материалов, размещенных на страницах англоязычной версии «Википедии», содержащих недостоверную информацию <…> Роскомнадзор потребовал от администрации ресурса удалить указанные материалы в установленный законом срок", – сообщили в ведомстве.

Роскомнадзор подчеркнул, что с 18 мая фонду Wikimedia Foundation, управляющему инфраструктурой, на которой работает "Википедия", грозят ограничения при неисполнении закона "о приземлении", под который он теперь подпадает. РКН внес этот фонд в список иностранных лиц, которые осуществляют деятельность в интернете на территории РФ.

1 июля 2021 года был принят закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации". Согласно закону иностранные лица должны разместить на своем сайте форму обратной связи с пользователями из России и зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет. Также им необходимо ограничивать доступ к данным, которые нарушают законодательство России.

В апреле Роскомнадзор уже требовал от "Википедии" удалить контент. Регулятор полагал, что российское законодательство нарушают скриншоты из компьютерной игры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».