25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить контент
википедия Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить контент

Администрация онлайн-энциклопедии "Википедия" получила от Роскомнадзора требование удалить часть размещенного на этом ресурсе контента. Регулятор считает, что российское законодательство нарушают скриншоты из компьютерной игры.

В некоммерческом партнерстве "Викимедиа РУ", содействующем работе онлайн-энциклопедии на территории России, подтвердили, что администрация ресурса получила уведомление от российских властей. "Соответственно там есть нарисованные художником какие-то картинки, по-моему, скриншоты из какой-то компьютерной игры", – рассказал исполнительный директор партнерства Станислав Козловский.

Изображения, которые вызвали претензии со стороны Роскомнадзора, могут удалить, но пока что модераторы энциклопедии не решили их судьбу, сообщает в понедельник, 11 апреля, РИА Новости. "Это надо точно посмотреть, изучить", – объяснил Козловский. По данным некоторых СМИ, речь идет о рисунках, которые в Роскомнадзоре сочли порнографическими.

Весь контент "Википедии" формируется ее пользователями. Проверка и удаление противоречащей правилам энциклопедии и законодательству информации осуществляется уже после ее размещения на сайте. Управляющая проектом некоммерческая организация Wikimedia Foundation, Inc. находится в Сан-Франциско, США и работает по законам штата Калифорния.

В начале апреля Генпрокуратура РФ потребовала от администрации "Википедии" ограничить распространение недостоверной общественно значимой информации. Ведомство считает, что в последнее время ресурс стал массово публиковать материалы, распространяющие недостоверную информацию, связанную со специальной операцией России на Украине и действиями Вооружённых сил РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».