17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Без химии: как экологично избавиться от муравьев на кухне
агрегатор Общество советы

Без химии: как экологично избавиться от муравьев на кухне

Попытки избавиться от проникших на кухню муравьев могут превратиться в дорогостоящую и раздражающую операцию. Использование химических веществ не всегда безопасно и оправдано. Существует несколько домашних средств, которые помогут справиться с ситуацией экологичным способом.

Закрыть место, откуда в дом попадают муравьи

Лучший способ оградить себя от надоедливых насекомых – это преградить им путь, которым они заползают в кухню. Это может быть щель в окне, под дверью или в стене. В этом случае рекомендуется использовать герметик или монтажную пену везде, где это необходимо.

Использовать определенные эфирные масла

Эфирные масла – эффективное средство борьбы с нашествием муравьев, пишет сайт Food52 . Масла мяты перечной и чайного дерева отпугивают этих насекомых. Полосы из капель можно нанести на подоконники, дверные проемы или на любое другое возможное место их появления.

Рассыпать корицу и кайенский перец

Эти две специи по отдельности и в смеси являются средствами, отпугивающими и уничтожающими муравьев. Нужно посыпать специи вдоль тех же мест потенциального входа на кухню. Насекомые, поняв, что перед ними неприятная для них преграда, не пойдут дальше.

Распылить уксус с водой

Уксус – это натуральное и безопасное средство для чистки поверхностей. Также его специфический запах и свойства помогают избавиться от муравьев. Требуется смешать в равных частях воду и белый уксус, налить в пульверизатор и распылить в местах, откуда приходят насекомые. Уксус также уничтожает запах, который муравьи-разведчики оставляют для своих сородичей, показывая, куда нужно идти.

Соблюдать чистоту и не оставлять пищу

Чтобы муравьям нечем было поживиться на кухне, нужно подметать крошки и убирать остатки пищи. Все продукты должны находиться под крышками и быть плотно закрыты. Также не следует оставлять источник воды. Регулярная проверка комнаты на отсутствие щелей и отверстий позволит убедиться, что у насекомых нет возможности пробраться в дом.

Муравьи доставляют неудобство не только, когда проникают на кухню, на участке вредители могут нанести серьезный урон всем растениям. Избавиться от этих насекомых можно как экологичными средствами, так и при помощи покупной "химии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы