26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Больше трети пунктов пропуска через границу модернизируют в России
граница Общество пограничники Россия

Больше трети пунктов пропуска через границу модернизируют в России

Более трети пунктов пропуска через государственную границу России модернизируют к 2024 году. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин. Он отметил, что за последние несколько лет было построено 38 объектов инфраструктуры на российских границах. Реконструировали уже 28 погранпунктов.

Россия таможенный контроль

©ИТАР-ТАСС / Михаил Метцель

"В соответствии с поручением Совета безопасности РФ проведено комплексное обследование всех 313 действующих пунктов пропуска через государственную границу, результаты которого позволили сформировать объективную картину об их состоянии. К 2024 году предусматривается провести модернизацию более трети пунктов пропуска", – сказал Гребенкин.

В интервью "Российской газете" он добавил, что сейчас ведется работа над улучшением технического потенциала российских пограничников, их оснащают современным оружием, поставляют им военную и спецтехнику, в том числе увеличивается активность использования беспилотников. Кроме того, уже начали строиться новые пограничные корабли и катера.

Гребенкин добавил, что в последнее время все чаще используются современные цифровые технологии. В том числе специалисты разработали единый комплекс программных средств "Портал Морской порт", он уже успел в значительной мере повысить уровень взаимодействия в морских пунктах пропуска. "Развернута и принята в эксплуатацию межведомственная автоматизированная система сбора, анализа и обмена информацией об обстановке в Арктическом регионе", – отметил Гребенкин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».