25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бренды вне игры: финский производитель бумаги продает заводы в России
Бренды вне игры Общество

Бренды вне игры: финский производитель бумаги продает заводы в России

Крупнейший производитель бумаги в Европе сообщил о своем решении в понедельник, 25 апреля. Финский гигант деревопереработки объясняет, что этот шаг сделан из-за ухудшения экономических перспектив.

Stora Enso намерена продать два завода, расположенные в Нижегородской области и Карелии, местному руководству. "В сделку входят принадлежащие Stora Enso лесопильные заводы, а также российская компания по закупке древесины, которая поставляет древесину лесопильным заводам", – сообщили в компании. Уточняется, что по результатам первого квартала 2022 года убыток Stora Enso составил €70 млн, говорится в пресс-релизе предприятия.

На заводах финского производителя бумаги в РФ работают больше 300 человек. Годовая мощность составляет 350 тыс. кубометров пиломатериалов.

Зарубежные бренды продолжают объявлять о приостановке своей работы на территории РФ или уходе с российского рынка. Это связано с санкциями, введенными США и странами Запада в ответ на спецоперацию на Украине. Накануне американская компания Guardian Industries, которая производит листовое стекло, заявила об уходе из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».