30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Будем пить: рецепт карамельного кваса
агрегатор будем пить напитки Общество

Будем пить: рецепт карамельного кваса

Карамельный квас пробовали немногие, хотя приготовить его достаточно легко. Приятный привкус карамели придает напитку свою изюминку. В жару такой квас отлично освежает и утоляет жажду.

Для приготовления карамельного кваса понадобятся:

  • вода – 5 л;
  • сахар – 350 г;
  • дрожжи сухие – 6 г;
  • лимонная кислота – 0,5 ст. л.;
  • изюм – 7–8 шт.

Пошаговый способ приготовления карамельного кваса:

  1. В небольшой миске дрожжи залить 100 мл теплой воды. Размешать и добавить одну чайную ложку сахара. Оставить на 10 минут.
  2. В сковороду высыпать семь-восемь столовых ложек сахара и приготовить жженную карамель. Сахар должен раствориться и сильно потемнеть.
  3. Отставить сковороду и, когда она слегка остынет, примерно через одну минуту, аккуратно влить один стакан горячей воды и быстро размешать. Это нужно для того, чтобы карамель равномерно растворилась в жидкости, а не превратилась в леденцы.
  4. В подходящую банку или кастрюлю высыпать лимонную кислоту, 300 г сахара и изюм. Залить пятью литрами теплой воды (около 35°C).
  5. Добавить жидкую карамель и размешать.
  6. Добавить дрожжи, перемешать и накрыть банку или кастрюлю марлей.
  7. Оставить квас на четыре-восемь часов при комнатной температуре. Удобно сделать его вечером, тогда утром напиток будет уже готов.
  8. Разлить квас по бутылкам, в каждую добавить пять-шесть штук изюма. Убрать бутылки с карамельным квасом в холодильник.

Необычный квас из каркаде – красивый и приятный на вкус напиток для теплых летних дней. В жару он хорошо освежает, но и в более прохладные дни не оставит никого равнодушным. Квас получается газированный, с кисло-сладким вкусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».