29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывший глава ГСУ СК по Москве Дрыманов задержан сотрудниками ФСБ
Общество

Бывший глава ГСУ СК по Москве Дрыманов задержан сотрудниками ФСБ

Сотрудники ФСБ задержали бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России по Москве Александра Дрыманова, который недавно подал в отставку. Он задержан в качестве подозреваемого по делу о получении взятки высокопоставленными следователями.

По словам адвоката, Дрыманов помещен в СИЗО «Лефортово». Решение о его аресте суд рассмотрит в среду, 18 июля.

По данным СМИ, в последнее время Дрыманов активно занимался получением статуса адвоката, чтобы в случае задержания получить статус спецсубъекта.

Александр Дрыманов упоминался в деле о получении взяток офицерами СК от криминального авторитета Захария Калашова. В частности, бывший заместитель Дрыманова, Денис Никандров утверждал, что давал ему взятку за участие в освобождении из СИЗО и смягчение обвинения одному из ближайших соратников Калашова Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец. Сам Дрыманов эти обвинения категорически отвергал, назвав их оговором.

В начале июня Дрыманов подал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Его рапорт был завизирован, однако указа президента о снятии его с должности не было. Между тем информация о Дрыманове удалена из вкладки «Руководство» с сайта московского ГСУ СК.

Ранее суд приговорил Шакро Молодого к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в вымогательстве 8 млн рублей, что стало причиной перестрелки на Рочдельской улице. После этого инцидента был задержан Кочуйков, за освобождение которого взятку, по версии следствия, получили первый заместитель Дрыманова Денис Никандров, начальник Главного управления межведомственного взаимодействия и службы безопасности СКР Михаил Максименко и начальник управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов.

В апреле Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 млн руб. Приговоры Ламонову и Никандрову еще не вынесены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама