24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ назвал условия новых кредитных каникул
кредитные каникулы Общество Центробанк РФ

ЦБ назвал условия новых кредитных каникул

Кредитные каникулы в случае утверждения правительственного законопроекта смогут получить россияне, доходы которых сократились не менее чем на 30%. Об этом рассказали в пресс-службе Центробанка.

Центробанк РФ

©ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

Регулятор выразил поддержку предлагаемому антикризисному механизму и подчеркнул его эффективность. В период пандемии коронавирусной инфекции, когда впервые задействовали эту меру, 75% заемщиков, которые использовали кредитные каникулы, сумели вернуться к установленному графику платежей, не испортив кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов, рассказали "Известиям" в Банке России.

Новый законопроект сохраняет прежние критерии предоставления кредитных каникул. Их смогут получить физические лица, столкнувшиеся со снижением своих доходов как минимум на 30%, а также субъекты малого и среднего предпринимательства. Список представителей бизнеса, которые смогут претендовать на кредитные каникулы, будет скорректирован с учетом ситуации.

Ранее в Центробанке рассказали, что участвуют в подготовке законопроекта, расширяющего практику кредитных каникул. Регулятор выступал за предоставление таких каникул на срок до шести месяцев по всем договорам потребительского кредитования, независимо от срока и суммы. Обладателям нескольких кредитов в случае принятия законопроекта ЦБ предоставлялась бы возможность взять каникулы по каждому из своих кредитов.

3 марта правительство России внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект о введении кредитных каникул до 30 сентября 2022 года. В соответствии с документом планируется установить периоды, в течение которых не подлежит применению ограничение по размеру полной стоимости потребительского займа (кредита) в процентах годовых на момент заключения договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».