24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму России внесли законопроект о кредитных каникулах
Госдума законопроект кредитные каникулы кредиты Общество правительство РФ

В Госдуму России внесли законопроект о кредитных каникулах

Правительство России внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект о введении кредитных каникул до 30 сентября 2022 года. Документ предусматривает возможность продления после указанного срока.

Законопроект опубликован в думской электронной базе. Необходимость таких изменений авторы объясняют комплексом мер поддержки социально-экономического характера в условиях санкций. В пояснительной записке указано, что планируется установить периоды, в течение которых не подлежит применению ограничение по размеру полной стоимости потребительского займа (кредита) в процентах годовых на момент заключения договора.

Внесенный в Госдуму законопроект также определит механизмы поддержки экономического сектора. Среди них регулирование правоотношений в области страховой деятельности и меры, упрощающие лицензионные и разрешительные процедуры, которые регламентируют проведение закупок товаров, услуг, работ для обеспечения муниципальных и государственных нужд.

Ранее правительство РФ ввело ряд мер поддержки для российских IT-компаний и их сотрудников. В частности, работающие в российских IT-компаниях специалисты смогут получить льготные ипотечные кредиты.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что правительство представит план поддержки экономики в условиях антироссийских санкций. Об этом он заявил в понедельник, 28 февраля, на встрече с вице-премьерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».