18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк РФ продлил ограничения на снятие наличной валюты
доллар евро Общество Центробанк РФ

Центробанк РФ продлил ограничения на снятие наличной валюты

Центральный банк (ЦБ) РФ принял решение продлить на шесть месяцев – до 9 марта 2023 года – действие ограничений на снятие наличной валюты. Об этом говорится в релизе ЦБ, обнародованном в понедельник, 1 августа.

"Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в $10 тыс. или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада", – пояснили в регуляторе.

Клиенты банков, которые не успели снять деньги до начала действия ограничений, могут получить в валюте только поступившие на счет или вклад до 9 марта средства. Остальные деньги можно получить только в рублях по рыночному курсу.

Также ЦБ РФ принял решение на шесть месяцев продлить запрет для банков продавать россиянам доллары и евро, которые поступили в кассы до 9 апреля. На аналогичный срок продлеваются и ограничения по выдаче валюты на командировочные расходы. Речь идет о сумме, не превышающей $5000 или эквивалент этого размера денежных средств в евро, фунтах или иенах.

В Центробанке пояснили, почему приняли решение продлить эти ограничения. По заявлению регулятора, всему виной западные санкции: страны Европейского союза и США запретили поставки банкнот долларов и евро в РФ.

Центробанк ранее обязал выдавать переводы из-за рубежа в рублях. Конвертация валюты, в которой получен перевод, в рубли производится по курсу банка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».