27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Часть вступительных экзаменов в колледжи может пройти очно
вуз Дайджест Общество экзамены

Часть вступительных экзаменов в колледжи может пройти очно

Первый замглавы Минпросвещения Дмитрий Глушко заявил о том, что вступительные испытания для поступления в колледжи по творческим и спортивным направлениям могут пройти в очной форме. Он полагает, что по многим специальностям можно проводить испытания в дистанционном формате, однако при необходимости в учреждениях вполне реально обеспечить санитарно-эпидемиологические условия для того, чтобы поступающие присутствовали очно.

Он добавил, что время приема документов на такие специальности продлено до 15 августа, поэтому по решению самих образовательных организаций, творческих деятелей будет выстраиваться порядок проведения таких испытаний»,– сказал господин Глушко в эфире радио «Комсомольская правда».

Глушко также рассказал о том, какие профессии являются у абитуриентов самыми популярными. Это, в частности, профессии повара, кондитера, сварщика, а также техническое обслуживание легковых автомобилей. Глушко добавил, что сегодня много связано с IT-специальностями, передает ТАСС.

Кроме того, замминистра заявил, что необходимо развитие цифровой образовательной среды. Это нужно, чтобы уменьшить количество бюрократических процедур при переходе с одной ступени образования на другую. Он подчеркнул, что нужно создавать и расширять цифровое пространство и информационно-образовательную среду, для того чтобы сократить различные бюрократические истории, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал «Профиль», в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой набор в высшие военные учебные заведения Минобороны будет проведен по месту проживания абитуриентов, без приезда в вуз. В регионы отправятся специальные выездные группы, в которые войдут представители вузов, специалисты профессионального психологического отбора и физической подготовки. Они осуществят отбор кандидатов на базе военных комиссариатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».