28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чистота в доме: 4 правила, которые помогут навести и сохранить порядок
агрегатор Общество советы

Чистота в доме: 4 правила, которые помогут навести и сохранить порядок

Необязательно выделять для большой уборки один день в неделю и тратить на нее все силы. Порядка в доме можно добиться, соблюдая ежедневно четыре простых правила.

Разделение помещения на зоны и составление графика

Небольшие квадраты можно легко и быстро убирать каждый день. Всего их может быть 12-14. Нужно составить график и распределить на каждый день по два квадрата: утром и вечером. Уборку сложных участков рекомендуется перенести на конец дня. Например: зеркало в ванной можно протереть утром, а вот почистить раковину лучше вечером.

Правило 15 минут

На уборку каждый день следует тратить не более 15 минут. Сначала кажется, что за этот период ничего не успеть, пишет сайт Design homes. Но если наводить порядок ежедневно, результат не заставит себя ждать, и дом всегда будет выглядеть чистым и ухоженным.

"Горячие очаги"

Еще одно правило – выяснить, какие зоны чаще всего используются и захламляются очень быстро. Например, стул в спальне. На него могут вешать одежду, и в результате уже через пару дней после уборки он выглядит неопрятно.

Это может быть и письменный стол, если у человека есть привычка принимать пищу во время работы. На столе тогда остаются тарелки, кружки и пятна. "Горячие очаги" нужно убирать каждый день вечером.

Островок чистоты

Это зона в доме, где всегда должна быть идеальная чистота. Например, раковина, плита, пол в прихожей. Такой островок помогает настроиться и начать уборку.

Если каждый день убирать мелкие предметы, протирать пыль и столешницу, то перед приходом гостей не придется устраивать генеральную уборку. Несколько лайфхаков облегчат жизнь каждой хозяйке, уборка перестанет быть страданием, а дом всегда будет выглядеть опрятным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама