25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать, если корни рассады переплелись между собой: советы для огородников
агрегатор дача Общество садоводство советы

Что делать, если корни рассады переплелись между собой: советы для огородников

Загущенные посевы – частое явление. Как отделить маленькие сеянцы и не загубить их, рассказали опытные садоводы.

Почему рассаду важно проредить

Будущий размер растений во многом определяется тем, в каком контейнере они растут. Если вовремя не пикировать и не прореживать сеянцы, растения будут маленькими и слабыми. Кроме того, без прореживания и отделения рассады овощей урожай будет низким.

Метод прореживания или рассаживания зависит от целей: если растения посеяны с большим запасом, рассаду можно просто проредить – удалить лишние всходы ножницами. Если нужно много рассады, придется заняться пикировкой. Сигналом для нее является наличие двух-трех настоящих листьев, пишет сайт Botanichka.

Как разделить рассаду

Разделить загущенную рассаду, корни которой переплелись между собой, можно двумя способами – "сухим" и "мокрым".

При "сухом" методе почву в емкостях следует немного подсушить до рассыпчатого состояния. Для этого полив следует прекратить за несколько дней. Важно провести пикировку до того, как сеянцы начнут подвядать.

Перед извлечением рассады из емкости ее стенки нужно "помассировать", что поможет разрыхлить почву. Далее почве нужно помочь ссыпаться с корней. После этого пучок сеянцев следует поставить в стакан с водой комнатной температуры. Их нужно аккуратно доставать по одному и рассаживать в стаканчики.

Для "мокрого" метода следует подготовить ведро с теплой водой. Растения нужно извлечь из контейнера вместе с корневым комом и погрузить в воду. Через 5–10 минут часть грунта отделится от корней сама по себе. Через еще 5–10 минут растения следует аккуратно встряхнуть – к этому моменту большая часть почвы сойдет, а корни распутаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».