26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать, если плитка вздувается или расходятся швы: советы экспертов
агрегатор Общество ремонт советы

Что делать, если плитка вздувается или расходятся швы: советы экспертов

При неправильной укладке кварцвиниловой плитки владельцы могут столкнуться с неприятными последствиями: покрытие начнет вздуваться и расходиться по швам. Чтобы устранить проблему, нужно придерживаться грамотной технологии.

Что делать при обнаружении дефектов

Дефекты могут быть вызваны разными причинами – от нарушения технологии укладки и несоответствующих материалов до некачественного чернового пола и неправильного использования замковых плиток. Если вы обнаружили проблему, то самый верный способ ее устранить – это разобрать покрытие и уложить его заново правильным методом.

Подготовка основы

Необходимо помнить, что плитка с замком подходит для помещений, в которых постоянно поддерживается примерно одинаковая температура и влажность. Для ванной или кухни предназначено покрытие на основе клея, пишет портал ImBuilder. Далее с помощью уровня важно проверить покрытие на отсутствие неровностей, устранить пыль и грязь.

Температурный режим

В процессе укладки важно следить за температурным режимом, температура воздуха в помещении должна быть не ниже +18 ºС. Слишком сильные колебания температуры могут вызвать изменения размеров плиток после укладки.

Эксперты отмечают, что плиточному материалу нужно дать "акклиматизироваться" в помещении. Для этого его оставляют внутри комнаты минимум на сутки. Также не рекомендуется укладывать кварцвиниловое покрытие на теплые полы с температурой выше +28 ºС.

Особенности правильной укладки

Для грамотной укладки кварцвинила не нужна подложка: сама плитка одновременно и жесткая, и пластичная, что позволяет поглощать возможные ударные нагрузки. Если подложка все-таки ложится, необходимо знать, что она должна быть твердой и при этом не толще 1,5-2 мм. Частая причина возникновения щелей в покрытии – мягкая и толстая подложка.

Дерево в интерьере было и остается популярным благодаря благородному, натуральному внешнему виду. Однако использование настоящего дерева не всегда практично, к тому же может стоить весьма недешево. Альтернативой является более долговечная и доступная плитка. Эксперты рассказали, в каких случаях применение этого элемента будет смотреться наиболее выигрышно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».