19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что положить в яму при осенней посадке малины: хитрости для большого урожая
агрегатор дача Общество

Что положить в яму при осенней посадке малины: хитрости для большого урожая

Многие дачники предпочитают сажать малину осенью. Однако есть несколько особенностей такой посадки, которые играют ключевое значение для будущего урожая.

Одна из самых частых ошибок – высаживать малину слишком рано. Результатом такой спешки будет активный рост саженцев и гибель части из них при наступлении заморозков. Поэтому опытные огородники рекомендуют сажать малину в конце сентября, а в теплых регионах – до конца октября.

Подготовка почвы

Высаживая малину, следует тщательно подобрать для нее место. Рекомендуется выбирать участки, где хорошая освещенность, нет сквозняков или низины.

Малину не рекомендуется высаживать после пасленовых или земляники. Перед посадкой в случае необходимости следует снизить кислотность почвы. Для этого в нее вносят:

  • доломитовую муку;
  • жженую известь;
  • молотый известняк;
  • древесную золу.

При этом одним из лучших материалов считается известь, которая позволяет почве накапливать фосфор и азот. В посадочную яму также можно внести раствор из коровяка и воды, приготовленный в соотношении 1:10. Важно особенно внимательно следить за пропорциями, чтобы удобрение не повредило корни саженцев.

Опытные дачники никогда не забывают про уход за малиной осенью. Они знают, что если не предпринять никаких действий, то хорошего урожая ягод в следующем году можно не ждать. Обычно необходимые удобрения начинают вносить уже в сентябре. Эксперты советуют обратить внимание на два вида подкормок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача