19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что посадить в тени за домом: 5 неприхотливых цветущих растений
агрегатор Общество растения садоводство

Что посадить в тени за домом: 5 неприхотливых цветущих растений

На многих приусадебных участках есть место в тени, которое хочется использовать для выращивания растений. Облагородить его цветущими насаждениями не так просто, ведь далеко не все культуры приживаются там, где мало солнечного света. Если на участке есть свободное место в тени за домом, его можно украсить следующими неприхотливыми цветущими растениями.

Примула

Многолетняя примула хорошо себя чувствует в тени. Палящее солнце ей противопоказано. В саду она выпускает бутоны одной из первых – с апреля по май, пишет KitchenDecorium. Примула не очень требовательна к уходу. Достаточно обеспечить регулярный полив и своевременно удалять отцветшие бутоны, стимулируя таким образом образование новых.

Тиарелла

Мелкие пушистые соцветия тиареллы возвышаются над листвой, которая осенью становится бронзово-красной. Время цветения зависит от сорта и может наступать в июне – сентябре или мае – июне. Многолетнику требуется влажная плодородная почва без застоя жидкости. Куст нужно регулярно поливать, дополнительно утеплять на зиму, мульчировать грунт вокруг.

Медуница

Медуница любит затененные участки и обильно разрастается. Цветет с апреля по май. Ухаживать за ней несложно. Ей нужны регулярный полив без пересушивания и переувлажнения грунта, подкормка минеральными составами, рыхление почвы и санитарная обрезка.

Чубушник

По внешнему виду и источаемому аромату чубушник очень похож на жасмин. Его можно сажать в качестве живой изгороди. В особом уходе кустарник не нуждается, можно вполне обойтись без подкормки, дополнительного утепления и обрезки. Требуются полив в сухую погоду и мульчирование грунта вокруг куста.

Рододендрон

Кустарник особенно ценится за пышные соцветия розового и фиолетового цветов. Рододендрон любит полутень и тень, прохладную почву с хорошим дренажом. Он не привередлив, но чувствителен к засухе. Следует обеспечить своевременные полив, подкормку, обрезку.

Крупные кустарники, которые с успехом приживутся в тени, могут неплохо разнообразить привычный ландшафтный дизайн. Специалисты назвали шесть теневыносливых растений, которые украсят скучный вид на дачный забор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама