26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу, 14 сентября
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 14 сентября

Отопительный сезон активизировал интернет-мошенников

В рунете появилось несколько десятков доменов, названия которых отсылаются к брендам московских энергетических компаний, в том числе "Мосгазу" и "Мосэнергосбыту". Многие сайты еще не имеют наполнения и не продвигаются в поисковой выдаче, пишет "Коммерсантъ". Эксперты полагают, что злоумышленники запустят их с началом отопительного сезона. Часть ресурсов, по мнению специалистов по безопасности, нацелены на сбор персональных данных сотрудников самих энергокомпаний для последующих атак.

Финляндия начнет выдавать туристические визы россиянам

Финляндия с 1 октября начнет принимать заявления на выдачу шенгенских виз в России обладателям как минимум двухлетних документов с истекшим сроком действия, сообщает РИА Новости. Бумаги принимают по предварительной записи. Каждый заявитель подписывает документ, согласно которому обязуется самостоятельно проверить условия въезда и понимает, что виза не будет гарантировать въезд.

В Калифорнии могут отозвать губернатора

Избиратели Калифорнии решат во вторник, следует ли отстранить губернатора Гэвина Ньюсома от должности до истечения его первого срока. Об этом сообщает Reuters. Если избиратели Калифорнии откажутся от своего губернатора на голосовании по отзыву 14 сентября, наиболее вероятным преемником Гэвина Ньюсома станет Ларри Элдер, радиоведущий и юрист, который восхищался Дональдом Трампом, допускал сексистские высказывания о женщинах и высмеивал движение Black Lives Matter.

Приставы приходили в офис Google из-за "Умного голосования"

Приставы объяснили причину своего визита в московский офис Google – они намерены добиться от компании исключения использования "Умного голосования" в поисковой выдаче по решению арбитража. Приставы принимают"меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством РФ" в рамках этого производства, прокомментировали ситуацию в ведомстве "Интерфаксу".

Путин здоров

Президент России Владимир Путин, который принял решение уйти на самоизоляцию после контакта с заболевшими коронавирусом, абсолютно здоров. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Очных мероприятий у российского лидера пока не будет. Однако самоизоляция не скажется на интенсивности его работы в онлайн-формате.

Цена на газ в Европе бьет рекорды

Стоимость газа на европейской бирже впервые превысила $800 за тысячу кубометров. На цену влияет то, что прошлая зима была холодной, а лето жарким. Кроме того, стоимость газа растет из-за малых запасов топлива в европейских хранилищах. Цена на газ растет быстро. Рабочий день вторника, 14 сентября, начался с отметки $747,3 за тысячу кубометров, к 10:26 МСК стоимость уже достигла 800,03 доллара по индексу голландского TTF.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест