19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу, 27 апреля
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 27 апреля

Кибератаки в России

Специалисты Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ, зафиксировали кибератаки на сайты государственных органов во время акций сторонников оппозиционера Алексея Навального, сообщил замдиректора центра Николай Мурашов. Он уточнил, что атакам подверглись сайты МИДа, Минтруда, Минэкономразвития, Генпрокуратуры и Росгвардии, а источники атак располагались в том числе и "в адресном пространстве США", пишет "Коммерсантъ".

Уголовные дела против металлургических гигантов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала положение на рынке плоского проката и возбудила три дела, сообщается на ее сайте. По мнению ведомства, "Северсталь", Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) поддерживали монопольно высокие цены. Цены на прокат росли быстрее, чем стоимость сырья, необходимого для производства, заключила ФАС. В то же время спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, что, соответственно, не могло вызвать повышение цен более чем на 50% за первое полугодие 2021-го, указали в ведомстве, сообщает РБК.

Продление туристического кешбэка

Правительство продлит программу туристического кешбэка на поездки по России, сообщил премьер Михаил Мишустин в ходе заседания правительства, передает газета "Ведомости". "По поручению президента правительство продлевает программу, которая предусматривает возврат 20% затрат на туристические поездки внутри России, чтобы больше людей смогли отдохнуть в путешествии по нашей стране", – сказал Мишустин. Третий этап программы туров по России с кешбэком стартовал 18 марта. Путевку можно приобрести до 15 июня и отправиться в поездку до 30 июня.

Снижение российского экспорта в долларах

Доля доллара в структуре экспортных доходов в четвертом квартале упала ниже 50%, сообщило агентство Bloomberg.Отмечается, что на это повлияла торговля с Китаем, более трех четвертей которой проводится в евро. Доля единой валюты в объеме экспорта выросла больше чем на десять пунктов – до 36%.

Первые в мире тесты на ВИЧ и гепатит

Российская биотехнологическая компания "Биопалитра" запустила в Санкт-Петербурге серийное производство тест-системы "Мультискрин" для диагностики ВИЧ, гепатитов и сифилиса, передает ТАСС. Это первый в мире комбинированный тест, который одновременно выявляет сразу четыре заболевания.

Сроки референдума в Белоруссии

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии определились со сроками референдума по поправкам в конституцию республики. Как заявила глава белорусской ЦИК Лидия Ермошина, возможность его проведения в конце лета-начале осени этого года не обсуждается. По ее словам, голосование пройдет в сроки, обозначенные президентом страны Александром Лукашенко на Всебелорусском собрании, – в январе-феврале 2022 года.

Высылка российского посла из Украины

Министерство иностранных дел Украины решило присвоить статус персоны нон грата еще одному российскому послу. Теперь дипмиссию покинет сотрудник посольства в Одессе. Отмечается, что эта мера стала ответом на действия России в отношении украинского посла.

Бюджетный кнопочный телефон от Panasonic

Японская компания по производству бытовой техники и электроники Panasonic решила выпустить на российском рынке новый кнопочный телефон. Модель будет называться KX-TF200, а ее стоимость не превысит 4 тыс. рублей. Размер мобильного небольшой, помимо кнопочной клавиатуры и небольшого цветного экрана (2,4 дюйма), в него встроены фонарик и VGA-камера. Мобильный телефон стоимостью 3,9 тыс. рублей по задумке производителя может стать удобным первым гаджетом для ребенка или резервным средством связи у пользователей смартфонов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест