25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина высылает еще одного российского посла
Зарубежье Россия Украина

Украина высылает еще одного российского посла

Министерство иностранных дел Украины решило присвоить статус персоны нон грата еще одному российскому послу. Теперь дипмиссию покинет сотрудник посольства в Одессе.

Как отмечается на сайте ведомства, он должен покинуть территорию Украины до 30 апреля. Соответствующий текст был опубликован во вторник, 27 апреля. Там также отмечается, что эта мера стала ответом на действия России в отношении украинского посла.

"В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021 года", – говорится в сообщении украинского МИД.

Напомним, что Москва выслала украинского посла в понедельник, 26 апреля, в качестве предупреждающей меры после того, как Киев выслал российского сотрудника дипмиссии 19 апреля.

Ранее сообщалось, что МИД РФ принял решение о высылке из России помощника атташе по вопросам обороны при посольстве Италии. Как пояснили в ведомстве, это ответная мера на действия Рима.

Причиной ухудшения отношений ЕС и РФ сала ситуация в Донбассе, а также присоединение Крыма. Несмотря на то, что полуостров вошел в состав России по итогам референдума, Запад считает, что Москва вмешалась в дела Украины, в связи с чем ввела санкции.

В начале апреля в адрес РФ вновь появились обвинения. Чешские власти увидели "российский след" во взрыве боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В связи с этим Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».