20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: готовность НАТО к прямой конфронтации с РФ, крушение автобуса в Пакистане, прогноз главы Total по ситуации с газом в ЕС
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: готовность НАТО к прямой конфронтации с РФ, крушение автобуса в Пакистане, прогноз главы Total по ситуации с газом в ЕС

В НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией

НАТО полностью готов к прямой конфронтации с РФ, но сейчас блок утратил монополию на военную инициативу, заявил глава военного комитета Альянса лейтенант-адмирал Роб Бауэр. Он отметил, что после начала СВО на Украине НАТО укрепляет восточный фланг, отправляя дополнительные силы в Румынию, Словакию, Венгрию и Болгарию. "Я думаю, что это важный сигнал русским, что наша позиция изменилась: показать им, что мы готовы, если у них возникнет идея прийти к НАТО", – подчеркнул военный.

Более 40 человек погибли при крушении автобуса в Пакистане

Автобус с 48 пассажирами ехал из Кветты в Карачи. Полиция считает, что водитель автобуса превысил допустимую скорость и при развороте врезался в опору моста. После этого автобус упал в овраг и загорелся, пишет в воскресенье РИА Новости. Четверо человек, в том числе ребенок, выжили при ДТП и доставлены в больницу. Погибли 44 человека.

Глава Total предрек ухудшение ситуации с газом в Европе в 2023 году

Ситуация со сжиженным природным газом (СПГ) в Европе может обостриться в 2023 году, считает глава нефтегазовой компании Total во Франции Патрик Пуянне. Он подчеркнул, что основная проблема на европейском рынке – поставки дизельного топлива, сообщило издание Bloomberg. Европа получит меньше российского газа, чем в 2022 году, и ей придется опять массово импортировать СПГ, ситуация снова станет более напряженной, сказал Пуянне.

В РФ назвали отрицанием очевидного заявления, что поставки Abrams Киеву – не эскалация

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал заявления США о том, что поставки Украине танков Abrams не являются эскалацией, отрицанием очевидного. По его словам, Вашингтон пошел на этот шаг еще и с целью "подровнять общенатовскую шеренгу". Замминистра иностранных дел России подчеркнул, что отправка танков Киеву – это крайне деструктивный шаг со стороны Соединённых Штатов.

Россия не будет вести с Японией консультации по промыслу у Южных Курил

Из-за антироссийских санкций, которые ввели власти Японии после начала спецоперации, Россия не может согласовать проведение межправительственных консультаций о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов в районе южных Курильских островов. Об этом заявило Министерство иностранных дел РФ. В российском МИД также подчеркнули, что Москва не приемлет какие-либо "протесты" японской стороны в связи с этим решением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест