26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: исследование о межнациональном согласии по СВО, рост заболеваемости корью, названы лауреаты премии "Золотая малина"
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: исследование о межнациональном согласии по СВО, рост заболеваемости корью, названы лауреаты премии "Золотая малина"

Армения предложила Индии торговый коридор в Россию через Чёрное море

Армения предложила предоставить Индии торговый коридор через Чёрное море, чтобы сделать путь товаров в Россию и Европу более быстрым. Предложение было сделано во время визита министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Индию, пишет The Economic Times (ET). По данным издания, новый торговый маршрут будет проходить параллельно международному транспортному коридору "Север – Юг". Он соединит Мумбай с Европой через Иран и Армению в обход Азербайджана, с которым у Дели и Еревана "натянутые отношения". Отмечается, что новый коридор создаст дополнительный маршрут в обход Суэцкого канала во избежание конфронтации между Россией и Западом.

Сбор зерна в РФ в 2022 году вырос на 29,9%

Росстат подвел окончательные итоги сбора урожая сельхозкультур в РФ в 2022 году. Согласно его данным, сбор зерновых и зернобобовых культур составил 157,676 млн тонн, что на 29,9% больше, чем в 2021 году, в том числе 104,237 млн тонн пшеницы (рост на 37% по сравнению с 2021 годом). Росстат также сообщил, что урожай масличных составил 29,076 млн тонн, что на 17% выше показателя 2021 года, сообщает "Интерфакс".

Роспотребнадзор объяснил рост заболеваемости корью

В России выросло число заболевших корью. Случаи обращений к врачу по этой причине Роспотребнадзор зафиксировал в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском краях и еще ряде субъектов. Как сообщили РБК в ведомстве, в этих регионах оперативно проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Сложившуюся ситуацию специалисты объяснили прибытием в вышеперечисленные регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья и заражением непривитых и непереболевших граждан России.

Названы лауреаты премии "Золотая малина" 2023 года

Стали известны лауреаты премии "Золотая малина", которая проходит каждый год за день до церемонии "Оскар". Наградой отмечают самые худшие актерские работы, фильмы, сценарий, саундтрек и режиссуру. Худшим фильмом года была названа биографическая лента "Блондинка", посвященная жизни Мэрилин Монро, пишет The Hollywood Reporter. Награду за самую неудачную мужскую роль получил Джаред Лето за фантастический боевик "Морбиус", а премию в номинации "Самая худшая женская роль" организаторы присвоили сами себе за скандальную ситуацию с 12-летней актрисой Райан Кирой Армстронг. Ранее они номинировали ее на антипремию, однако теперь принесли извинения и объявили, что несовершеннолетние больше не смогут претендовать на награду.

В России проведут исследование о межнациональном согласии в отношении СВО

Госдума заказала исследование, в котором должен быть изучен уровень межнационального согласия в связи со спецоперацией на Украине и преодолением последствий западных санкций. Тендер на исследование был размещен на сайте госзакупок. Цель работы – создать рекомендации по улучшению законодательного регулирования приоритетных направлений госполитики, которые направлены на гражданское единство. Начальная цена исследования, которое необходимо подготовить к 14 августа, составляет 5 млн 40 тыс. руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест