19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: новая Великая депрессия США, рост экспорта из РФ, названы главные причины ДТП среди молодых водителей
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: новая Великая депрессия США, рост экспорта из РФ, названы главные причины ДТП среди молодых водителей

Трамп предрек США новую Великую депрессию

США стоят на пороге новой Великой депрессии из-за политики нынешнего главы Белого дома Джо Байдена, заявил бывший американский президент Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social. "Исходя из того, что происходит с нашей экономикой, Джо Байден станет Гербертом Гувером (американский президент с 1929 по 1933 год. – «Профиль») современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство (моим словам. – «Профиль») банки уже начали банкротиться", – отметил политик, слова которого приводит РИА Новости.

Экспорт из России в 2022 году подскочил на 19,9%, импорт снизился на 11,7%

Положительное внешнеторговое сальдо РФ в 2022 году выросло до $332,4 млрд со $197,3 млрд в 2021 году (рост на 68%), сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС). Экспорт из страны за прошлый год подскочил на 19,9% – до $591,5 млрд, а импорт в РФ, наоборот, упал на 11,7%, до $259,1 млрд, сообщает "Интерфакс". В целом внешнеторговый оборот вырос за 2022 год на 8,1% –до $850,5 млрд.

В ГИБДД назвали главные причины ДТП среди молодых водителей

В ГИБДД Москвы проанализировали статистику ДТП среди водителей со стажем до двух лет и определили самые главные причины аварий, сообщает Telegram-канал Госавтоинспекции столицы. За два месяца 2023 года на территории Москвы произошло 57 зарегистрированных ДТП, совершенных по вине автовладельцев с маленьким стажем вождения. В этих авариях погибли пять человек и еще 72 получили ранения разной степени тяжести. Основными причинами аварий среди водителей-новичков стали неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также несоблюдение очередности проезда.

В КНР заявили о намерении укреплять экономическое сотрудничество с Тайванем

Центральное правительство КНР будет проводить политику по укреплению экономического сотрудничества с островом Тайвань и стремится к нормализации отношений с Тайбэем. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян. "Мы продолжим продвигать сотрудничество с Тайванем в области экономики, а также в культурной сфере. Нормализация сотрудничества соответствует устремлениям обеих сторон, и нам нужно предпринимать для этого еще больше совместных усилий", – отметил он. Как напомнил Ли Цян, жители Тайваня и материковой части КНР "соединены тесными кровными узами". Он подчеркнул, что взаимодействие с островом следует укреплять на основе консенсуса о принципе "одного Китая", пишет ТАСС.

США ужесточат санкции против экономики России

Американские Минфин и Минюст сосредоточатся на том, чтобы ужесточить санкции против российской экономики. Об этом рассказал глава подразделения Минюста KleptoCapture, созданного с целью введения санкций против миллиардеров из РФ, Эндрю Адамс. По его словам, США планируют расширить ограничения против лиц, которые помогают россиянам уклоняться от санкций. В KleptoCapture такую меру считают достаточно эффективной, так как ограничение деятельности всего нескольких лиц, управляющих капиталом, может оказаться гораздо "болезненнее" для экономики РФ, чем ограничения против отдельных олигархов. Помимо этого, министерства ужесточат контроль за экспортом американской продукции в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест