27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: понижение дипотношений Латвии с РФ, заявление Лаврова о настоящей войне с Западом, гражданская миссия в Армении
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: понижение дипотношений Латвии с РФ, заявление Лаврова о настоящей войне с Западом, гражданская миссия в Армении

ЕС одобрил создание гражданской миссии в Армении по стабилизации в регионе

Главы МИД ЕС в понедельник, 23 января, одобрили создание гражданской миссии в Армении для содействия стабилизации в приграничных районах, укреплению доверия и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Ожидается, что мандат миссии составит два года, ее оперативный штаб разместится в Армении. Члены миссии будут осуществлять плановое патрулирование и представлять отчеты о ситуации, говорится в распространенном заявлении Совета ЕС.

На Украине арестовали 2 самолета, принадлежащих российскому АО

Судом на Украине наложен арест на два самолета Ан-148, которые принадлежат российскому акционерному обществу. Согласно решению СНБО страны, в отношении общества были введены персональные специальные экономические и другие санкции, пишет РИА Новости.

Лавров заявил, что война Запада с Россией уже не гибридная

Происходящее на Украине – уже не гибридная, а настоящая война, которую Запад долго готовил против России, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, западные страны стремятся уничтожить все русское – от языка до культуры, что было на Украине столетиями, в том числе "запрещая людям говорить на их родном языке". Лавров считает, что и бывший президент страны Пётр Порошенко, и нынешний – Владимир Зеленский – после избрания превращались в "президентов-русофобов", передает ТАСС.

Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией

Латвия решила с 24 февраля понизить уровень дипломатических отношений с Россией. На этот шаг власти страны пошли в знак солидарности с Эстонией и в связи с действиями РФ на Украине. В понедельник российская сторона заявила, что понизит уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного в делах. Эстонскому послу рекомендовали покинуть территорию России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест