19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: в России на 18,5% проиндексируют МРОТ, в Финляндии подписали законы о вступлении в НАТО, Венгрия отказалась направлять боеприпасы на Украину
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: в России на 18,5% проиндексируют МРОТ, в Финляндии подписали законы о вступлении в НАТО, Венгрия отказалась направлять боеприпасы на Украину

В России гражданам могут разрешить самостоятельную добычу золота

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой физические лица в России смогут легально добывать золото. Сейчас это доступно только для компаний, а для частных лиц действует наказание по КоАП и УК РФ. Проект направлен на создание новых экономических возможностей для граждан страны. Предлагается урегулировать деятельность россиян по добыче золота на непромышленных месторождениях. Для этого гражданам, решившим заниматься добычей золота, нужно будет оформить статус индивидуального предпринимателя и получить лицензию. Работать разрешат только на одном участке, а нанимать в штат сотрудников не больше 10 человек. Частные лица смогут пользоваться старательским участком (площадью не более 10 га) три года. Продлить договор можно будет на аналогичный срок.

В Венгрии заявили, что не будут направлять боеприпасы на Украину

Венгрия не будет направлять боеприпасы и вооружения на Украину. Кроме того, венгерские солдаты находятся на восточной границе страны только в целях обороны, сообщил глава канцелярии премьер-министра страны Гергея Гуйяша. Сейчас в Евросоюзе обсуждают план совместной закупки боеприпасов на среднесрочный период для Украины, но Будапешт присоединяться к этому не намерен, отметил Гуйяш. Правительство страны по-прежнему считает, что для урегулирования украинского конфликта требуются прекращение огня и мирные переговоры, а не отправка военной техники или боеприпасов.

В России с 2024 года увеличится МРОТ

В 2024 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет проиндексирован на 18,5%. Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, индексация будет сделана с 1 января, а ее темпы будут выше уровня инфляции. Премьер уточнил, что увеличение МРОТ является частью задачи по улучшению уровня жизни россиян. С 1 января 2023 года МРОТ в стране равен 16.242 руб. Российские регионы могут устанавливать собственный уровень минимального размера оплаты труда, но он не может быть ниже МРОТ, закрепленного на федеральном уровне.

В Финляндии подписаны законы о вступлении страны в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении в НАТО. Этот шаг стал финальной точкой в ратификации всех необходимых документов на национальном уровне. Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс весной 2022 года. Процесс блокировала Турция. Она потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Президент МОК выступил против изоляции российских спортсменов

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах считает, что МОК не следует идти на поводу у требования о полной изоляции российского спорта. По его словам, Олимпийские игры должны держаться подальше от политики, иначе они потеряют свою объединяющую силу. Президент МОК привел в пример бойкоты прошлых Олимпиад в 1970-х и 1980-х годах. Он отметил, что нельзя совершать ошибку, пытаясь стать судьями в политических спорах, потому что "тогда мы будем раздавлены этими политическими силами".

В России планируют выпускать более 100 самолетов год

Россия с 2026 года планирует выйти на выпуск более 100 отечественных самолетов различных модификаций в год. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме. По его словам, все решения по необходимому объему финансирования отрасли приняты. Глава правительства отметил, что сейчас важнее всего не снижать набранные темпы, особенно по модернизации производственных линий. Также он добавил, что уже в течение ближайших трех месяцев планируется первый полет обновленного отечественного самолета Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями. В 2022 году были завершены его аэродинамические испытания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест