25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин: с 2026 года Россия планирует выпускать более 100 самолетов в год
Михаил Мишустин Общество правительство РФ производство самолеты

Мишустин: с 2026 года Россия планирует выпускать более 100 самолетов в год

Россия с 2026 года планирует выйти на выпуск более 100 отечественных самолетов различных модификаций в год. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

По словам Мишустина, все решения по необходимому объему финансирования отрасли приняты, передает РИА Новости. Глава правительства отметил, что сейчас важнее всего не снижать набранные темпы, особенно по модернизации производственных линий.

Премьер также добавил, что в течение трех месяцев планируется первый полет обновленного отечественного самолета Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями. В 2022 году были завершены его аэродинамические испытания. Самолет оснастили отечественным двигателем пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Также были успешно проведены летные испытания опытных образцов регионального Ил-114 и легкого многоцелевого самолета "Байкал". Кроме того, в декабре прошла сертификация двигателя ПД-14 и композитного крыла на МС-21.

Ранее в правительстве заявляли, что для запуска серийного производства отечественных самолетов потребуется от трех до пяти лет. До этого момента в стране будут эксплуатироваться лайнеры Boeing и Airbus.

Profile.ru писал, что господдержка производства и выпуска авиационных двигателей, предназначенных для всей линейки отечественных гражданских, а также военно-транспортных самолетов, будет расширена. Для этого Объединенная двигателестроительная корпорация сможет использовать более 44 млрд руб. из федеральных средств. На фоне антироссийских санкций со стороны Запада поставщики комплектующих разорвали отношения с авиапромом РФ. В страну запрещены поставки новых самолетов, также наложен запрет на техническое обслуживание, поставку расходников и запчастей. По мнению специального представителя российского президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, думать, что будет с самолетной техникой спустя несколько лет в условиях санкций, нужно уже сейчас. Он считает, что нынешних запасов хватит на три-четыре года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».