25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: в России выпустят 1,5 тысячи новых танков, НАТО призвал готовиться к долгому конфликту, россиянам разрешат добывать золото
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: в России выпустят 1,5 тысячи новых танков, НАТО призвал готовиться к долгому конфликту, россиянам разрешат добывать золото

Россиянам разрешат добывать золото

Правительственная комиссия одобрила проект, который разрешает физическим лицам добывать золото. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, законопроект готовится к внесению в ГД в ближайшее время. Сейчас добывать золото в России могут только юрлица, получившие лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

В России собрались выпустить 1,5 тысячи танков

Российские заводы в 2023 году произведут 1,5 тыс. танков. Об этом в четверг, 23 марта, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса сейчас работает в три смены, в соответствии с потребностями специальной военной операции.

Россия стала крупнейшим инвестором в Иран

Иран назвал Россию крупнейшим инвестором за текущий финансовый год. Инвестиции Москвы в исламскую республику составили $2,76 млрд, сообщил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи. По его словам, страны сотрудничают сразу в нескольких сферах, особенно в экономической. В основном Москва финансировала горнодобывающий сектор, сферы промышленности и транспорта.

В НАТО призвали готовиться к долгому конфликту на Украине

На данный момент РФ не планирует вести переговоры с Киевом, поэтому Западу следует приготовиться к затяжному конфликту. Такое мнение высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе с газетой The Guardian. По мнению Столтенберга, кризис на Украине можно считать "войной на истощение". В связи с этим он призвал членов Альянса тратить на оборону минимум 2% ВВП.

В Дании рассказали об "объекте", найденном на "Северном потоке"

Объект, который нашли на газопроводе "Северный поток", скорее всего, находился там уже давно, так как основательно зарос. Однако на видео 2019 года его нет. "Артефакт" обнаружили недавно на единственном неповрежденном газопроводе. Российский президент ранее заявил, что Москва предлагала Дании проверить наличие других взрывчаток на "Северных потоках", но ответ был неопределенным.

Нефть начала дешеветь после заседания ФРС

Мировые цены на нефть утром 23 марта снижаются, об этом свидетельствуют данные торгов. На колебание стоимости повлияла свежая статистика по запасам и добыче сырья в США, а также итоги заседания членов Федеральной резервной системы (ФРС). Как заявил глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон (Warren Patterson) в интервью Bloomberg, в краткосрочной перспективе стоимость нефти будет определять макроэкономика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест