26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО призвали готовиться к долгому конфликту на Украине
Йенс Столтенберг НАТО Политика Украина

В НАТО призвали готовиться к долгому конфликту на Украине

На данный момент РФ не планирует вести переговоры с Киевом, поэтому Западу следует приготовиться к затяжному конфликту. Такое мнение высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе с газетой The Guardian.

По мнению Столтенберга, кризис на Украине можно считать "войной на истощение". В связи с этим он призвал членов Альянса тратить на оборону минимум 2% ВВП. Генсек также отметил, что в настоящее время "боевые действия на Украине были настолько интенсивными", что использование Киевом артиллерийских снарядов опережало западное производство.

Говоря о стремлении Пекина участвовать в урегулировании кризиса, Столтенберг добавил, что для этого должно быть желание понять позицию Киева. Помимо этого, он призвал китайские власти "взаимодействовать напрямую" с президентом Украины Владимиром Зеленским. Генсек НАТО выразил сожаление, что в этой ситуации Китай не осудил действия России.

Ранее Столтенберг заявил, что многие страны НАТО, включая членов Европейского союза, сейчас наращивают производство оружия и боеприпасов для поставок Украине. Вместе с тем он призвал страны НАТО быстрее восполнить собственные запасы, которые серьезно истощаются на фоне военной помощи Киеву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».