25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нефть начала дешеветь после заседания ФРС и статистики по запасам в США
нефть США цена Экономика

Нефть начала дешеветь после заседания ФРС и статистики по запасам в США

Мировые цены на нефть утром 23 марта снижаются, об этом свидетельствуют данные торгов. На колебание стоимости повлияла свежая статистика по запасам и добыче сырья в США, а также итоги заседания членов Федеральной резервной системы (ФРС).

Как заявил глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон (Warren Patterson) в интервью Bloomberg, макроэкономика в краткосрочной перспективе будет определять цены на нефть. По данным на 7.38 мск цена майских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,82%, до $76,06 за баррель, майских фьючерсов на WTI – на 1,03%, до $70,17 за баррель, пишет агентство "Прайм".

Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы за неделю по 17 марта выросли на 1,1 млн баррелей, до 481,2 млн баррелей. Кроме того, нефтедобыча увеличилась до 12,3 млн баррелей в день.

ФРС США, которая выполняет функции центробанка, повысила базовую ставку до 4,75-5% годовых. Американский регулятор не видит возможности для ее понижения в 2023 году, однако не исключил, что это произойдет в 2024 году.

Финансовые институты США опасаются рецессии на фоне высокой инфляции в стране. На ситуацию также негативно влияет масштабный банковский кризис, начавшийся с краха банка SVB. Ранее глава Минфина США заявила, что сейчас требуется повысить "потолок" госдолга, чтобы избежать экономической катастрофы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».