29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Йеллен: США ждет катастрофа, если не повысить "потолок" госдолга
госдолг США Экономика

Йеллен: США ждет катастрофа, если не повысить "потолок" госдолга

Экономическая катастрофа ждет США в случае, если американский Конгресс не согласует повышение "потолка" государственного долга, заявила 22 марта глава Минфина США Джанет Йеллен. По ее словам, это может привести к ситуации, когда у правительства не будет возможности заплатить по счетам.

Министр финансов США Джэнет Йеллен

Министр финансов США Джэнет Йеллен

©Keystone Press Agency/Global Look Press

В свою очередь это закончится потерей доверия к Вашингтону со стороны других стран, предостерегла министр. Йеллен считает, что отказ от повышения потолка госдолга "не стоит даже рассматривать", пишет ТАСС.

19 января Минфин США, чтобы избежать дефолта, ввел ряд чрезвычайных мер из-за достижения лимита заимствований. Сейчас "потолок" установлен на уровне $31,4 трлн. В итоге власти США отказались от части бюджетных расходов и перенесли их на другой срок.

Превышение лимита означает угрозу того, что правительство не сможет осуществлять бюджетные выплаты, в том числе социального характера. Это также подрывает возможность США выплачивать проценты по ранее взятым долговым обязательствам.

Мировая экономика переживает кризис на фоне сложной геополитической ситуации. В США боятся повторения 2008 года после краха Silicon Valley Bank.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама