27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 2 июля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 2 июля

В США выразили надежду на прогресс нефтяных санкций против РФ

Соединенные Штаты рассчитывают на достижение прогресса на переговорах по ограничению цен на нефть из России к визиту главы американского Минфина Джанет Йеллен в Азию, который начнется с поездки в Токио 12–13 июля. Об этом в интервью газете Nikkei заявил ее заместитель Брайан Нельсон, курирующий финансовую разведку и борьбу с финансированием терроризма.

Байдена обвинили в нарушении предвыборных обещаний

Новые предложения администрации президента США Джо Байдена о местах для нефтедобычи расходятся с его предвыборными обещаниями по климату и сокращению бурения, пишет Washington Post. Этот план отодвинет страну от обещания сократить национальные выбросы наполовину к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Эксперты объяснили отличие "европейской" оспы обезьян от прежних вспышек

Британские медики проследили за 54 случаями развития вирусной оспы обезьян среди жителей Великобритании и обнаружили, что испытываемые ими симптомы болезни отличались от проявлений инфекций во время прошлых вспышек в Африке и других регионах мира. В Великобритании штаммы вирусной оспы обезьян значительно реже вызывают усталость, лихорадку и повышенную температуру тела, чем прошлые вспышки этой инфекции. Различаются и характер, и место появления высыпаний, сообщает ТАСС.

В Германии назвали главного виновника высокой инфляции

Основная ответственность за необычайно высокую инфляцию в Европе лежит на Европейском центральном банке, пишет Compact со ссылкой на бывшего главу мюнхенского института экономических исследований Ifo профессора Ханса-Вернера Зинна. По его словам, утверждения о том, что вина за инфляцию в Европе лежит исключительно на России, дают лишь упрощенное представление о ситуации.

Spiegel: Литва осталась в проигрыше из-за блокады Калининграда

Решение литовских властей запретить транзит грузов через свою территорию в Калининградскую область России приведет к материальным и репутационным убыткам для Вильнюса. Это утверждают информированные источники. По итогам 2022 года Литовские железные дороги ожидают убытки в размере €150 млн; помимо денежного ущерба, Вильнюс выйдет из истории с транспортной блокадой Калининграда с моральными потерями.

Одобренные Кипром санкции против РФ нанесли удар по его собственной экономике

Европейские санкции в отношении России, к которым присоединился Кипр, оказали негативное влияние на ряд отраслей кипрской экономики, наиболее тесно связанных с российской. Об этом рассказал глава островного государства Никос Анастасиадис. Больше всего от последствий антироссийских санкций на Кипре пострадали туризм, банковское дело и экспорт услуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест