26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 22 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 22 марта

Вашингтон не планирует передавать Киеву боеприпасы с обедненным ураном

США не намерены вслед за Великобританией передавать Украине снаряды с обедненным ураном. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Ранее в Минобороны Великобритании сообщили, что Лондон наряду с эскадроном боевых танков Challenger 2 отправит Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

В Белом доме заявили, что Байден намерен сохранить открытыми линии связи с КНР

Президент Соединённых Штатов Джо Байден планирует сохранять открытыми каналы связи с Китаем. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и переговоры с российским лидером Владимиром Путиным не изменят этого. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он уточнил, что США продолжат "в подходящее время" разговор с председателем Си Цзиньпином. При этом в Белом доме считают, что КНР не является беспристрастной стороной в ситуации вокруг Украины.

Овечкин забросил 820-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 74 голов

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сократил до 74 голов отставание от Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю историю. Россиянин забросил 820-ю шайбу в НХЛ в игре против "Коламбус Блю Джекетс". Этим он довел число голов в сезоне-2022/23 до 40 и стал новым рекордсменом Национальной хоккейной лиги по количеству регулярных сезонов с 40 голами и более. Александр Овечкин находится на второй строчке в списке лучших снайперов в истории чемпионатов НХЛ. Первое место занимает Уэйн Гретцки (894 гола).

МВФ заявил о достижении соглашения с Украиной о кредите на $15,6 миллиарда

Международный валютный фонд заявил о достижении на рабочем уровне договоренностей с Киевом по возможной кредитной программе на сумму в $15,6 млрд. Окончательное выделение денег должен будет еще одобрить совет директоров фонда. Предполагается, что средства будут направлены на ряд "макроэкономических и финансовых мер" Киева.

В РФ в феврале выдача ипотеки выросла вполовину

В феврале 2023 года кредитные организации выдали 103,7 тыс. ипотечных займов, в то время как в январе – 70,5 тыс. Относительно первого месяца года количество выросло почти вполовину. Нынешние показатели пока не дотягивают до прошлогодних: тогда было одобрено 133,7 тыс. заявок. Почему брать ипотеку в этом году стало выгоднее выясняли "Известия".

Разработчики видеоигр-симуляторов по управлению беспилотниками могут получить господдержку

Как пишет “Коммерсантъ”, правительство рассматривает идею создания фонда для поддержки разработчиков симуляторов по управлению "дронами и подобной техникой". Выпустить такие продукты игровые студии могут быстро, полагают участники рынка, но найти широкий спрос реально только в рамках, например, профильного киберспорта. Эксперты считают, что симуляторы способны стать частью программ подготовки и операторов реальных беспилотников.

Полна коробочка: сможет ли российский агропром повторить рекорды прошлого года

Несмотря на рекордный урожай зерновых и рост производства, прошлый год стал сложным для отечественного агропрома. Отрасль столкнулась с рядом финансовых и логистических барьеров, из-за санкций пришлось выстраивать иные маршруты поставок, искать рынки сбыта. Наложились и внутренние проблемы: нехватка рабочих рук, увеличивающиеся экспортные пошлины. Как отечественный АПК справляется с новыми вызовами, разбирался "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест