20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 9 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 9 марта

"Серый" импорт смартфонов в Россию прекращен

В Россию фактически перестали ввозить "серые" смартфоны. ФТС заявляет о плановой борьбе с контрабандой. Отраслевые эксперты и несколько ретейлеров рассказали "Известиям" о том, что на границах стали задерживать все мелкие партии таких аппаратов. Опрошенные изданием продавцы также полагают, что запасы ранее ввезенных по нелегальным схемам гаджетов в России иссякнут уже в ближайшие месяцы.

Население РФ может как вырасти, так и сократиться к 2100 году

Институт демографии А. Г. Вишневского Высшей школы экономики (ВШЭ) составил 30 сценариев демографического прогноза до 2100 года для России. Из них 14 предполагают, сохранение численности населения России на нынешнем уровне либо рост вплоть до 217 млн человек. Другие 16 сценариев показывают сокращение этого показателя. 11 из них предусматривают, что население России к 2100 году составит менее 120 млн человек, пишет "Коммерсантъ".

РСПП предлагает декриминализовать сразу десять экономических статей в УК

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выдвинул ряд предложений по снижению уголовного и административного давления на отечественный бизнес. Как сообщил "Ведомостям" вице-президент союза Александр Варварин, соответствующие обращения направлены в Минюст, Генпрокуратуру, МВД и Госдуму.

Массовые протесты в Тбилиси идут вторые сутки

В ночь на 9 марта в Тбилиси продолжились массовые протесты против принятия закона об иностранных агентах. Оппозиционеры несколько раз пытались взять штурмом здание парламента. Митинги и беспорядки сопровождались стычками с полицией, правоохранители применяли спецсредства. К утру полиции удалось вытеснить демонстрантов только с площади перед парламентом.

К подрывам "Северных потоков" может быть причастен украинский бизнесмен

Известный украинский бизнесмен может быть причастен к диверсиям на газопроводах Nord Stream. Редакции The Telegraph известно, о ком идет речь. Однако газета не будет раскрывать личность предпринимателя. Источники в европейской службе безопасности подтвердили, что этот бизнесмен находится в поле зрения следователей. Собеседники издания не стали уточнять, является ли он подозреваемым. В любом случае, имя предпринимателя вряд ли обнародуют – из-за стремления западных стран оставаться едиными в вопросах поддержки Украины.

Австралия купит атомные субмарины у США

Австралия приобретет у Соединенных Штатов по меньшей мере пять атомных субмарин класса Virginia. Первая подводная лодка должна быть доставлена Канберре в ближайшие годы, последние прибудут ближе к концу 2030-х годов. Покупка субмарин пройдет в рамках партнерства AUKUS.

С глаз долой: зачем в России закрывают официальную статистику

Закон, который позволяет правительству приостанавливать распространения статистической информации, уже вступил в силу. При этом в России и ранее был засекречен значительный объем экономической статистики. Подобные данные начали закрывать в 2022 году из соображений экономической безопасности. "Профиль" разобрался в подробностях, зачем в России вообще закрывают официальную статистику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест