- Главная страница
- Новости
- Циклон принесет шторм и скачки давления, которые испортят погоду в Москве и всей Европейской России
Циклон принесет шторм и скачки давления, которые испортят погоду в Москве и всей Европейской России
Активный североатлантический циклон окажет влияние на погодные условия в центральных и северо-западных регионах Европейской России в последний рабочий день текущей недели. Об этом сообщил в четверг, 13 марта, ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По словам синоптика, циклон начнет свое движение над Прибалтикой в середине ближайшей ночи, после чего направится на восток-северо-восток. К середине дня он достигнет запада Архангельской области, а через 12 часов уже будет над Нарьян-Маром. За сутки циклон преодолеет практически 2000 км со средней скоростью чуть более 80 км/ч. Леус назвал его "циклоном-спринтером", отметив, что средняя скорость перемещения циклонов над территорией Европы обычно составляет 30-50 км/ч.
Специалист предупредил, что ветер в столице начнет усиливаться в пятницу уже в ранние утренние часы. Наибольшая его скорость ожидается с 13:00-14:00 до 20:00-21:00. Ожидается, что она будет достигать 7-12 м/с, а в порывах – 17-22 м/с. Ветер такой силы может повреждать линии связи и электропередачи, ломать ветви деревьев и вызывать повреждения крыш зданий и других конструкций.
Циклон также вызовет колебания атмосферного давления в Москве. К полудню оно упадет до отметки в 730 мм рт. ст., что на 16-18 единиц ниже нормы. Во второй половине дня давление начнет резко расти. К утру субботы, 15 марта, показания барометров вернутся в норму.
Несмотря на циклон, столичный регион значительную часть пятницы будет находиться в теплом секторе. Термометры в ночь на пятницу покажут +7…+9°С, а днем воздух прогреется до +12…+14°С. В вечерние часы атмосферный фронт, связанный с циклоном, понизит температуру воздуха до +4…+6°С. К утру субботы она упадет до 0 – минус 2°С. В связи с этим в Москве ожидается гололедица, не исключено выпадение мокрого снега.
Из-за усиления ветра в столичном главке МЧС России распространили экстренное предупреждение. В связи с непогодой водителям рекомендовали избегать внезапных маневров на дорогах и не парковать автомобили около деревьев.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".