19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дачников предупредили о весеннем штрафе
Общество штрафы

Дачников предупредили о весеннем штрафе

В России с 1 марта вступили в силу новые правила по разведению огня на дачных участках. Хотя требования смягчили, в некоторых случаях садоводам могут по-прежнему приходить немалые штрафы, рассказала доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

Специалист отметила, что раньше были более жесткие правила противопожарной безопасности. В частности, огонь на участке не разрешалось разводить на расстоянии меньше 50 метров от построек. В условиях стандартного дачного участка это означало фактически запрет на разведение огня, пишет в субботу, 25 марта, "Прайм".

"Теперь же открытый огонь для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности должен находиться на расстоянии не менее 15 метров от построек", – пояснила юрист.

Однако это правило не распространяется на другие отходы. Например, мусор можно сжигать в яме или котловане, глубина которых не меньше 30 сантиметров. При этом диаметр ямы должен быть не более одного метра, добавила Солдатова.

Если мусор сжигается в бочке или другой подобной емкости, то она должна быть металлической, объемом не более одного кубического метра и находиться от любых строений на расстоянии как минимум 7,5 метра. Юрист подчеркнула, что костер нельзя разводить на земле. За нарушение правил садоводам грозит штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Если по вине владельца участка вспыхнет пожар, то наказание может быть вплоть до уголовной ответственности.

Помимо этого, может быть выписан штраф за несоблюдение требований по охране окружающей среды при утилизации отходов. В этом случае размер взысканий составит 2-3 тыс. рублей. Кроме того, следует помнить, что на дачах запрещено сжигать резиновые, металлические и лакокрасочные предметы, добавила эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: штрафы