19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина D: 5 главных симптомов состояния
агрегатор Общество

Дефицит витамина D: 5 главных симптомов состояния

Дефицит витамина D вызывает целый ряд симптомов, но чаще всего на этом фоне развивается необычная усталость и боль в костях. Тем не менее, по словам специалистов, многие признаки состояния носят общий характер, из-за чего правильный диагноз может быть поставлен не вовремя.

Как сообщили врачи Cleveland Clinic, в первую очередь из-за дефицита витамина D появляется усталость и боль в костях. Некоторые пациенты страдают от мышечных спазмов или слабости. Внезапные изменения настроения также могут быть вызваны недостатком этого витамина.

По словам специалистов, витамин D – единственный витамин, который может вырабатываться в коже под воздействием солнечного света. Вещество необходимо для правильной работы организма, поскольку поддерживает здоровье костей, мышц и зубов.

Доказано, что витамин защищает от развития болезней сердца, высокого давления, диабета и даже некоторых видов рака. Врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) советуют употреблять витамин D дополнительно с конца сентября по начало апреля.

Ранее эксперт NHS рассказал, какой продукт можно добавить в рацион осенью, чтобы предотвратить развитие дефицита витамина. Доктор напомнил, что витамин содержится в очень небольшом количестве продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама