26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Деньги россиян начали красть с помощью необычного видео
деньги мошенники Общество

Деньги россиян начали красть с помощью необычного видео

Мошенники начали красть деньги с банковских карт россиян с помощью видео, смонтированного на основе материалов правительственной пресс-конференции. Такое заявление в субботу, 7 ноября, прозвучало от эксперта Национального центра финансовой грамотности Натальи Шумаковой.

Она отметила, что в интернете появился фейковый ролик, который начинается кадрами из новостного выпуска: выступления министра труда и социальной защиты Антона Котякова, главы Министерства цифрового развития Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова. Он заканчивается подробными инструкциями о том, как узнать о предполагаемых платежах от государства и получить их.

[readanother]

В комментариях к видео прикреплена ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы госорганов. Мошенники обещают, что платеж поступит на карту в течение десяти минут, причем не только жителям России, но и стран СНГ. Для этого просят ввести личные сведения, а также номер банковской карты, передает РИА Новости.

«После этого вы лишитесь денег на своей карте», – пояснила Шумакова. Кроме того, отметила она, они также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется для оплаты услуг юриста. В этом случае никто не вернет ни компенсацию, ни деньги, потраченные на оплату юридических услуг.

Ранее россиян предупредили о другом способе мошенничества, связанном со счетами за жилищно-коммунальные услуги. Его жертвами зачастую становятся пенсионеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».