27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Департамент соцзащиты Москвы помогает СК в расследовании трагедии в Карелии
Общество

Департамент соцзащиты Москвы помогает СК в расследовании трагедии в Карелии

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы оказывает содействие следственным органам в расследовании причин трагедии в Карелии, сообщила первый заместитель руководителя департамента Ольга Грачева.

«Проводится полная проверка следственными органами контракта, который был заключен с лагерем», - сказала она, подчеркнув, что обысков в департаменте не было - следователи просто забрали все документы по контракту.

В департаменте считают необходимым изменить условия проведения электронных аукционов для детских лагерей отдыха.
«Необходимо убрать ограничение по проведению электронных аукционов для определения лагерей для отдыха детей. Мы должны иметь возможность выезжать на места и проводить проверку, а также расторгать госконтракт при любом несоответствии заявленных условий, при любом подозрении на нарушения и несоответствие требованиям содержания детей. Раньше мы могли формировать четкие требования к организации, которая организует отдых для детей. Теперь, проводя торги через электронный аукцион, вторая сторона для нас остается закрытой», - сказала Грачева.

Она отметила, что ранее департамент направлял соответствующее обращение в Госдуму, но оно не было рассмотрено.
По мнению Грачевой, лагерь недобросовестно выполнил условия госконтракта, заключенного 3 июня 2016 года. Аукцион был проведен в соответствии с федеральным законодательством, подчеркнула она.

«Мы потребовали от второй стороны все справки о пожарной безопасности, санбезопасности и остальные необходимые документы. Мы потребовали у победителя конкурса на проведение отдыха в Карелии все необходимые документы перед отправкой туда детей. Роспотребнадзор Карелии разрешил допуск детей в данный лагерь. Нам не было известно, что в прошлом году там проходила прокурорская проверка. Сейчас мы направляем официальную претензию и выходим на стадию арбитражного процесса. Лагерь должен понести не только моральную, но и финансовую ответственность», - рассказала Грачева.

Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро», приехавших туда на отдых из Москвы, и четверо педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру. Произошел шторм, лодки перевернулись. Погибли 14 школьников, тело одного из них пока не обнаружено.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Задержаны пять человек.

После трагедии выяснилось, что дети приехали в лагерь по линии органов соцзащиты Москвы. Поездку организовала фирма «Парк-отель Сямозеро», выигравшая тендер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».